Внимание! Пожары на балконах и лоджиях.

Пожары в нашем городе идут сплошной чередой. Горят квартиры, автомобили, производственные здания. Но некоторые пожары имеют сезонный характер. Так, например, одним из признаков, по которым пожарные определяют наступление весны – это горение балконов и лоджий.

Балкон
Пожар на балконе

Основной причиной пожаров на балконах и лоджиях жилых домов является неосторожное обращение с огнем. Это может быть и детская шалость, и непогашенная сигарета, брошенная жильцами расположенных выше этажей.

Безусловно, часть вины в такой ситуации ложится и на самих погорельцев, ведь очень часто балконы и лоджии, предназначенные, в том числе и для эвакуации людей при чрезвычайной ситуации, превращаются в склад строительных материалов, запасов бензина или хранилище старой мебели, стопок газет, журналов и прочих ненужных вещей. А это категорически запрещено правилами пожарной безопасности.

К тому же, если на момент возникновения пожара хозяев не оказывается дома и сообщение на пульт «01» поступает от посторонних лиц с большим опозданием, то существует угроза того, что пламя может перекинуться на оконную раму, а затем внутрь помещения.

Сложность же тушения таких пожаров заключается в том, что приходится, как правило, разворачивать высотную технику, на что требуется определенное время.

Во избежание подобных случаев пожарная охрана Красносельского района предупреждает — позаботьтесь о собственной безопасности заблаговременно:
  • Не захламляйте балконы и лоджии, даже если они у вас остеклены. Так же нельзя встраивать мебель и оборудовать кладовки;
  • Ни в коем случае не выставляйте туда коляски со спящими детьми;
  • Не демонтируйте пожарные лестницы, которые находятся между этажами;
  • Не загромождайте пожарные люки и лестницы для эвакуации различными предметами быта, мебелью и так далее;
  • Запрещается заваривать и захламлять люки и конструкции, предназначенные для эвакуации людей в случае пожаров и других чрезвычайных ситуациях, если они будут мешать использовать приспособления для эвакуации людей.
  • В случае возникновения пожара звоните: 01 с городских телефонов или 101, 112 с мобильных телефонов.

    ОНДПР Красносельского района
    Пожарно-спасательный отряд Красносельского района